Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

В Москве из-за Сбербанка увеличатся платежи по ЖКХ

Для большинства москвичей с мая услуги ЖКХ фактически подорожают на 3%. Сами ставки не изменятся. Просто московское правительство решило перенести оплату банковской комиссии с поставщиков услуг на потребителей. Эту комиссию сегодня берут везде, кроме Сбербанка. Его и касается нововведение.

Для большинства москвичей с мая услуги ЖКХ фактически подорожают на 3%. Сами ставки не изменятся. Просто московское правительство решило перенести оплату банковской комиссии с поставщиков услуг на потребителей. Эту комиссию сегодня берут везде, кроме Сбербанка. Его и касается нововведение.

Выяснилось, что Сбербанк, как и все другие банки, принимавшие коммунальные услуги, взимал комиссию всегда. Но до последнего момента эту комиссию оплачивали не потребители, а поставщики коммунальных услуг. Комиссия была вписана в договоры с ЖЭКами, газовыми службами, водоканалами и др.

"Был заключен договор с поставщиками услуг, комиссионное вознаграждение платили они. На сегодняшний день принято решение перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщика услуг на конечного потребителя. Если коммунальный платеж будет проводиться с помощью операциониста, это будет стоить 3%", – объясняет руководитель пресс-центра московского отделения Сбербанка Юлия Шелегова.

По другой версии, ранее все договоры с поставщиками коммунальных услуг заключал Банк Москвы. Все платежи от потребителей проводились через его счет. Он и компенсировал трехпроцентную комиссию банкам-приемщикам.

"Ранее в Москве был принят такой порядок, когда все платежи граждан проходили через единый счет Банка Москвы. И банк компенсировал всю эту комиссию за счет собственных средств. Это было благом для граждан, которое уменьшало их платежи", – считает Ирина Маликова, генеральный директор компании "Жилкомаудит".

Затем банк решил, что это бремя – непосильное и переложил банковскую комиссию на плечи граждан. Однако в Сбербанке о такой схеме не знают. Сведения, появившиеся в СМИ о том, что Банк Москвы ведет переговоры со Сбербанком о снижении комиссионного процента, вызывают недоумение.

"Какие переговоры? Банк Москвы – точно такой же банк, как и мы. Мы получали комиссионное вознаграждение только от поставщиков услуг", – говорит Юлия Шелегова.

Комментариев от официальных представителей Банка Москвы мы так и не дождались. Так или иначе, теперь оплачивать банковские услуги придется самим гражданам. Комиссию можно снизить, если использовать современные способы оплаты, например, банкоматы и информационно-платежные терминалы банка. Тогда платить за банковские услуги придется около 1%.

Есть и еще один способ – прийти в банк, заключить с ним договор об оплате коммуналки через долгосрочные платежные поручения. Тогда средства автоматически будут списываться со счета клиента. Будет ли взиматься комиссия за эту услугу, пока тоже неизвестно.

Дистанционно – через банкомат или Интернет – можно снизить комиссию и до трех десятых процента. Но далеко не все граждане в состоянии осилить современные технологии.

Сэкономить можно и иным способом. Собственники могут объединиться в кондоминиум или жилтоварищество и напрямую заключить договоры с коммунальщиками. Но, как показывает практика, воспользоваться такой альтернативой решаются не многие. Хлопот не оберешься.