Рост курса доллара по отношению к иене стимулирует покупку акций в Токио

Банк "Нихон Синко Гинко" специализировался в выдаче кредитов малому бизнесу.
Бурным ростом курсов акций открылись в пятницу торги на Токийской фондовой бирже в условиях резкого укрепления доллара по отношению к иене.

Бурным ростом курсов акций открылись в пятницу торги на Токийской фондовой бирже в условиях резкого укрепления доллара по отношению к иене. Этот фактор считается особенно благоприятным в первую очередь для японских экспортных компаний, которые пересчитывают доходы, полученные за рубежом, в национальную валюту.

Через пятнадцать минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, набрал 0,78 процента (84,81 пункта) и достиг отметки 10913,66 пункта.

На 7,29 пункта вырос более широкий индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи. Он поднялся до уровня 959,42 пункта.

Как отмечают аналитики, игроки начали активно скупать акции, воодушевившись повышением курса доллара, который накануне уже вырос до самой высокой отметки за два с половиной месяца. 31 марта завершается 2009 финансовый год, и японским компаниям-экспортерам предстоит подсчитывать прибыль от операций за рубежом.

В Токио один доллар на данный момент стоит в районе 92,52 - 92,54 иены. Это сразу на 0,62 иены больше, чем накануне, сообщает ИТАР-ТАСС.