Тема:

XIV Конференция инвесторов 13 лет назад

Минфин может выйти на нулевой дефицит бюджета к 2015 году

На "большой двадцатке" принято очень важное решение о том, что в 2011 году страны должны начать поэтапное снижение бюджетных дефицитов. РФ при нынешних ценах на нефть может выйти на нулевой дефицит бюджета к 2015 году. Об этом на форуме "Ренессанс Капитал", заявил министр финансов Алексей Кудрин.

На "большой двадцатке" принято очень важное решение о том, что в 2011 году страны должны начать поэтапное снижение бюджетных дефицитов. РФ при нынешних ценах на нефть может выйти на нулевой дефицит бюджета к 2015 году. Об этом на форуме, организованном компанией "Ренессанс Капитал", заявил министр финансов Алексей Кудрин. Прямую трансляцию форума ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"На "большой двадцатке" принято очень важное решение о том, что в 2011 году страны должны начать бюджетную консолидацию – то есть, поэтапное снижение своих бюджетных дефицитов, - сказал Кудрин. - И к 2013 году сократить дефициты вдвое, а к 2016 году выйти на стабильный уровень дефицитов по отношению к ВВП. Таким образом, только к 2015-2016 году мы определимся с окончательной моделью долговой политики ведущих стран. Это будет определять ситуацию на долговых рынках в ближайшие годы".

Россия еще в октябре прошлого года, когда мы внесли свой проект трехлетнего бюджета в Госдуму, определилась со сценарием выхода их стимулирующих мер, отметил министр финансов. "Дефицит российского бюджета в прошлом году составил 5,9%, - напомнил Кудрин. - В этом году мы ожидаем 5,4% - если цены на нефть останутся примерно на то уровне, где они сейчас. В следующем году нам нужно снизить дефицит до 4%, в 2012 – до 3%, в 2013 - до 2%".

"Так же, как и другие страны, Россия собирается определить свою постоянную модель заимствования к 2015 году. При ценах на нефть, сохраняющихся на уровне 75 долларов за баррель мы предполагаем выйти на нулевой дефицит бюджета к 2015 году", - заключил министр финансов.