Тема:

"Газпром" + "Нафтогаз" 6 лет назад

Шматко: параметры "Южного потока" не зависят от объединения "Газпрома" и "Нафтогаза"

Параметры проекта "Южный поток" никоим образом не зависят от возможности объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", этот вопрос будет зависеть от результатов технико-экономического обоснования. Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко.

Параметры проекта "Южный поток" никоим образом не зависят от возможности объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", этот вопрос будет зависеть от результатов технико-экономического обоснования. Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко.

"Мы эти вещи не увязываем. "Южный поток" это совершенно принципиальная для нас вещь - стратегический выход на прямые поставки для европейских потребителей", - сказал министр.

По его словам, параметры проекта обсуждались со странами-участницами "Южного потока", передает "Интерфакс".

"Все должно сказать технико-экономическое обоснование, насколько эластичной будет связь между стоимостью трубопровода и объемами", - пояснил Шматко.

На вопрос, возможна ли приостановка разработки "Южного потока", Шматко дал отрицательный ответ. "С какой стати?" - сказал он.

"Мне кажется, если мы сможем поставлять большое количество газа по приемлемым ценам в Европу, то мы будем конкурентоспособны. Европе, насколько я понимаю, необходимо дополнительно существующим объемам до 100-120 миллиардов кубометров российского газа", - отметил глава Минэнерго.