Цена на золото взлетела из-за паники на биржах

Цена на золото во вторник достигла нового исторического максимума - $1761 за тройскую унцию. Это на $41 больше, чем накануне. Таким образом, в нынешнем году цены на этот драгоценный метал уже повысились на 20%. Инвесторы пытаются спасти свои капиталы на фоне паники на рынках.

Цена на золото во вторник достигла нового исторического максимума - $1 761 за тройскую унцию. Это на $41 больше, чем накануне. Таким образом, в нынешнем году цены на этот драгоценный метал уже повысились на 20%.

По мнению экспертов, на рынках наблюдается тенденция к бегству в наиболее надежные формы спасения капитала. Все, что имеет повышенный риск - продается, а те активы, которые рассматриваются как наиболее надежные и ликвидные - скупаются. Инвесторы активно переводят свои средства в золото, которое традиционно считается "тихой гаванью".

"Цены на золото продолжат расти. И, похоже, что любые действия властей по уменьшению расходов и снижения долга не смогут остановить эту тенденцию", - цитирует АР аналитика U.S. Global Investors Эван Смт.

В пятницу агентство S&P впервые в истории ухудшило оценку долговых обязательств США, опустив ее с максимального уровня "ААА" на одну ступень - до "АА+".