Мнение депутата: переход на декларацию надо сбалансировать жесткой системой штрафов

Между обязательной сертификацией продуктов и декларацией нет серьезной разницы, поскольку эти процессы одинаковы, заявила в ходе дискуссии на канале "Россия 24" депутат "Справедливой России" Эльмира Глубоковская. Но переход на декларацию должен быть сбалансирован очень жесткой системой штрафов.

Минэкономразвития предлагает выделить дополнительно 15, 5 миллиардов рублей для развития малого и среднего бизнеса в 2010 году. Часть денег планируется направить регионам в качестве субсидий, другую половину – пустить на кредитование предпринимателей. В последние годы правительство приняло ряд мер по поддержке малого бизнеса: упрощена система выкупа арендуемых помещений, сокращено количество проверок со стороны контрольных органов.

Одно из последних решений – отмена обязательной сертификации для продуктов питания и парфюмерных товаров. Участники рынка и представители общественности опасаются, что некачественных услуг и продукции в стране станет больше. Обоснованы ли подобные опасения? Свое мнение по этому вопросу в ходе дискуссии на канале "Россия 24" высказала член партии "Справедливая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Эльмира Глубоковская.

По ее словам, нет серьезной разницы между сертификацией и декларацией, потому что эти процессы одинаковы. В обоих случаях нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение, нужно провести сертификационную экспертизу и в итоге получить либо сертификацию, либо декларацию, пояснила Глубоковская.

При этом декларация также регистрируется сертификационным органом, уточнила депутат. Мнение, что сертификация гарантировала качество продукции, а декларация нет, ошибочно, констатировала зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. В первую очередь, именно производитель должен отвечать за безопасность и качество своей продукции, в том числе и пищевых товаров, резюмировала представительница партии "Справедливая Россия".

"Мы считаем, что переход на декларацию должен быть однозначно сбалансирован очень жесткой системой штрафов. Если производитель пишет декларацию добровольно, если он хочет внедриться в мировое экономическое сообщество, чтобы его продукция была признана в Европе, в мире, значит, нужно принимать международные правила. Мы должны стремиться к этой системе", – подытожила Эльмира Глубоковская.