Американская безработица достигла максимума с ноября

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 12 тысяч - до 500 тысяч. Это стало максимальным уровнем с ноября прошлого года.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 12 тысяч - до 500 тысяч. Это стало максимальным уровнем с ноября прошлого года.

Эксперты в среднем ожидали уменьшения числа заявок на 6 тысяч с объявленного ранее уровня - до 478 тыяч, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Рост количества заявок на пособие по безработице свидетельствует о том, что увольнения возобновляются на фоне ослабления темпов экономического подъема в США.

Компании, возможно, теряют доверие к экономике и не спешат увеличивать наем, что повышает риск дальнейшего ослабления потребительских расходов, на долю которых приходится значительная часть американского ВВП, отмечают аналитики.

"Это признак того, что темпы роста занятости приближаются к нулевым, - отмечает старший экономист 4Cast Дэвид Слоан. - Чем слабее рынок труда, тем слабее восстановление всей экономики в целом и потребительских расходов в частности".