GE покупает нефтяное подразделение John Wood за $2,8 млрд

Американский технологический конгломерат General Electric Co (GE) согласилась купить за $2,8 млрд подразделение буровых скважин крупнейшей нефтесервисной компании Великобритании John Wood Group.

Американский технологический конгломерат General Electric Co (GE) согласилась купить за $2,8 млрд подразделение буровых скважин крупнейшей нефтесервисной компании Великобритании John Wood Group, сообщает в понедельник агентство Reuters.

GE, которая покупает подразделение John Wood через свой нефтегазодобывающий бизнес, в декабре приобрела за $1,3 млрд производителя труб для нефтедобычи Wellstream Holdings Plc.

В 2008 году американский концерн купил за $1,1 млрд производителя оборудования для контроля давления Hydril, а в 2007 году приобрел производителя оборудования для разработки нефтегазовых месторождений Vetco Gray.

Глава GE Джефф Иммелт недавно объявил о намерении потратить в ближайшие годы до $30 млрд на покупку компаний и сконцентрировать внимание концерна на производстве тяжелого машиностроения, полностью продать медийные активы и уменьшить размер финансового подразделения GE Capital.

Прибыль GE в октябре-декабре 2010 года составила $3,93 млрд, или 36 центов в расчете на акцию, против $2,993 млрд, или 27 центов на акцию, за тот же период годом ранее. Чистая прибыль выросла до $4,535 млрд, или 42 цента на акцию, по сравнению с $3,013 млрд, или 28 центов на акцию, полученных за четвертый квартал 2009 года.

General Electric - многопрофильная компания, свыше 300 тыс. сотрудников которой работают более чем в 100 странах мира. Компания занимается производством авиадвигателей, энергетического оборудования, систем безопасности, пластмасс, оборудования для очистки воды, разработкой методов визуализации в медицине, оказанием финансовых услуг, созданием телевизионных программ и фильмов.