ЦБ опять начал печатать бумажные "десятки"

Банк России опять начал выпуск 10-рублевых банкнот. Ранее в Центральном банке заявляли, что намерены прекратить печатать такие купюры и в обращении постепенно заменить их монетами. ЦБ пришлось отступить от своего плана по просьбам банков, жалующихся на дефицит монет номиналом в 10 рублей.

Банк России опять начал выпуск 10-рублевых банкнот. Ранее в Центральном банке заявляли, что намерены прекратить печатать такие купюры и в обращении постепенно заменить их монетами.

"В четвертом квартале мы опять начали печать бумажных 10 рублей, поскольку банки стали жаловаться на дефицит монет. Пока будем допечатывать банкноты", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС, первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский. При этом он не уточнил объемы эмиссии денег.

Решение Центробанка отказаться от выпуска бумажных "десяток" связано с тем, что банкноты наименьшего номинала очень быстро изнашиваются, и замена их на более долговечные монеты позволила бы за 10 лет сэкономить около 18 млрд рублей. Новые монеты были введены в обращение в октябре 2009 года, и, вероятнее всего, осели в копилках россиян.