Дерипаске предложили отозвать ходатайство на приобретение "РуссНефти"


фото EPA

Сегодня комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России официально предложила Олегу Дерипаске отозвать свое ходатайство на приобретение контрольного пакета "РуссНефти", поскольку оно уже является неактуальным. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев по итогам совещания.

Сегодня Владимир Путин провел первое в этом году заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Об итогах совещания журналистам рассказал глава ФАС Игорь Артемьев. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию брифинга.

"Мы окончательно разобрались со сделкой, которая касается компании "РуссНефть", - отметил Артемьев. Сегодня комиссия официально предложила Олегу Дерипаске отозвать свое ходатайство, поскольку оно уже является неактуальным, подчеркнул глава ФАС.

"Компания "РуссНефть" по всем данным, которыми мы обладаем, вернулась к своему основателю – Михаилу Гуцериеву. Поэтому то ходатайство, которое подавалось около двух с половиной лет назад, просто уже не является актуальным", - констатировал Игорь Артемьев. По его словам, комиссия не сочла нужным его рассматривать и предложила собственникам, обратившимся в комиссию, забрать его обратно.

Компания Олега Дерипаски "Базовый Элемент" подала заявку в ФАС на приобретение контрольного пакета "РуссНефти", после того как в 2007 году ее глава Михаил Гуцериев добровольно сложил с себя полномочия президента.

В ходе брифинга Игорь Артемьев также заявил, что в России создается новая медиакорпорация. Алишер Усманов и Иван Таврин объединяют свои активы. Согласно условиям сделки, "АФ Медиа" передаст в новую структуру принадлежащие ему акции телеканалов "7ТВ", "Муз-ТВ", Media-One - акции 33 региональных эфирных телестанций.

Кроме того, правительственная комиссия одобрила сделку по объединению долей "Альфа Групп" и норвежской "Теленор" в "Вымпелкоме" и "Киевстаре". "Компании решили обменяться активами. Комиссия однозначно одобрила эту сделку, и она может быть реализована в самые короткие сроки", - подчеркнул Артемьев.