Сопредседатель Союза потребителей: учитесь покупать в проверенных торговых точках

В России отменили обязательную сертификацию продуктов и косметики. Теперь производители могут выставлять товар на основании собственноручно заполненной декларации. Кто будет контролировать пекарни и молокозаводы? Гость программы "Утро России" – сопредседатель Союза потребителей Надежда Головкова.

С 15 февраля в России отменили обязательную сертификацию продуктов и косметики. Теперь производители могут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации. Кто будет контролировать хлебопекарни и молокозаводы? К чему приведет десертификация всей страны? Гость программы "Утро России" – сопредседатель Союза потребителей России Надежда Головкова.

По словам эксперта, предполагалось, что вместе с переходом на добровольную сертификацию будут в разы повышены штрафы. Но, к сожалению, наши законодатели не успели поправить Административный кодекс. Выход на сегодняшний день только один – надо привыкнуть покупать продукты питания в проверенных точках. "В крупных магазинах всегда есть входной контроль, там достаточно строго все-таки смотрят за тем, что находится на прилавках. Потому как предполагается, что крупные магазины больше болеют за свою марку, нежели те, кто торгует на рынках", – поясняет Головкова.

В случае покупки некачественного товара претензии надо предъявлять в первую очередь продавцу, ведь именно продавец отвечает перед нами за качество товара. "А вот он пусть уже к изготовителю обращает свои взыскания, если найдет, что товар некачественный поставили ему, а не сам он его сгноил на своих полках", – уточняет она.

"Затраты на добровольную сертификацию ложатся обременением. И вот именно поэтому нужно, чтобы Административный кодекс сбалансировал эти весы, чтобы нарушать закон было невыгодно. Сейчас, я вас уверяю, нарушать закон очень выгодно, и именно поэтому его повсеместно нарушают", – отметила Головкова, уточнив, что пока товары остаются в своей ценовой категории.

Эксперт дает совет: "Надо очень внимательно смотреть. Вот вы берете продукт – осмотрите его со всех сторон. Посмотрите на его внешний вид, посмотрите всю маркировку. Ничего другого сейчас нет. На самом деле, контроль остался, и контролирующие государственные органы обязаны просматривать вот этот самый продуктовый товар и проверять соответствие вот той самой декларации, которую изготовитель заполнил, тому, что есть на самом деле", – подытожила сопредседатель Союза потребителей.

На прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь и пищевые концентраты. Сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду и елочные украшения.