Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция не собирается выходить из еврозоны

Греция не откажется от единой европейской валюты. Об этом заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу. Греция по-прежнему надеется на помощь Европы. Однако власти страны не исключают, что придется попросить в долг у МВФ, если Евросоюз не представит конкретного механизма помощи.

Греция не откажется от единой европейской валюты. Об этом заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу.

Греция по-прежнему надеется на помощь Европы. Однако власти страны не исключают, что придется попросить в долг у МВФ, если Евросоюз не представит конкретного механизма помощи, передает "Россия 24".

В четверг Папандреу обратится к комитету Европарламента по вопросу финансов и экономики. А через неделю состоится очередная встреча лидеров стран ЕС. Они обсудят, что конкретно может сделать для Греции каждая страна Евросоюза.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что еврозоне нужен механизм исключения из валютного союза тех стран, которые не соблюдают бюджетную дисциплину. Глава немецкого правительства напрямую Грецию не упоминала. Тем не менее Папандреу не сдержался и прокомментировал идею. "Греция не собирается покидать еврозону, – подчеркнул Папандреу. – Не только потому что нет соответствующего правового механизма, но и потому, что сейчас мы полным ходом наводим порядок в нашей экономике и делаем ее более жизнеспособной".