Республиканцы призывают изгнать китайское правительство из Twitter


EPA

Республиканцы призвали руководство соцсети Twitter заблокировать десятки китайских правительственных аккаунтов

Республиканцы призвали руководство соцсети Twitter заблокировать десятки китайских правительственных аккаунтов, которые якобы пытаются распространять пропаганду и фейковые доказательства того, что Китай смог нивелировать негативные последствия коронавируса.

Сенатор Бен Сасс из Небраски и представитель штата Висконсин Майк Галлахер в письме к генеральному директору Twitter Джеку Дорси подчеркнули, что китайское правительство использует платформу для "распространения пропаганды" в условиях пандемии.

Оба они указывают, что Компартия Китая распространяет ложные сведения об источнике коронавируса, утверждая, что армия США "привезла" вирус в их страну.

"Мы считаем, что такое поведение более чем оправдывает их удаление с платформы, — говорится в письме Сасса и Галлахера. — Кроме того, учитывая гуманитарную важность свободного и открытого доступа к интернету, мы считаем, что государственным чиновникам из стран, которые запрещают своему населению доступ к этому самому контенту, следует отказать в доступе к социальным медиаплатформам".

Как и в других авторитарных странах, таких как Иран, Twitter официально заблокирован в Китае. В 2019 году соцсеть удалила почти 4800 аккаунтов, которые опубликовали более 2 миллионов твитов с темами, "выгодно поддерживающими дипломатические и геостратегические взгляды иранского государства".

Несмотря на официальный запрет, многие медийные организации, как "Синьхуа", а также правительственные чиновники Китая имеют аккаунты в социальных сетях.

"Когда в США объявился нулевой пациент? Сколько человек заражено? Как называются больницы? Возможно, это армия США принесла эпидемию в Ухань, — заявил в "Твиттере" 12 марта пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь. — Будьте прозрачны! Опубликуйте свои данные! США должны объясниться".

Широко распространено мнение, что новый коронавирус передался от диких животных, и ранние случаи в декабре указывают на то, что он мог распространиться с рынка в Ухане.

"В то время как пандемия коронавируса поражает семьи, правительства и рынки по всему миру, Коммунистическая партия Китая проводит массированную пропагандистскую кампанию, чтобы переписать историю COVID-19 и скрыть ложь партии перед китайским народом и миром", — говорят республиканцы.

Некоторые республиканские законодатели также верят в теорию заговора, предполагая, что это китайское правительство могло создать вирус. Так, сторонники конспирологических теорий указывают на близость уханьских рынков к китайской "суперлаборатории", где, как они считают, якобы мог развиться новый коронавирус.

Китайских чиновников обвиняют в занижении числа случаев заражения и искажении информации в декабре, до того как правительство официально признало распространение вируса. Отсутствие прозрачности и действий было тщательно изучено в США, где законодатели утверждают, что информация, возможно, позволила стране лучше подготовиться к пандемии.

Подобные настроения по отношению к Компартии Китая проявляются, по мере того как Белый дом продвигает тезисы, в которых Пекин обвиняется в "сокрытии", говорится в сообщении Госдепартамента США и двух официальных лиц, цитируемых в докладе Daily Beast.

"Компартия Китая проводит пропагандистскую кампанию, для того чтобы попытаться переложить ответственность за глобальную пандемию на Соединенные Штаты. Эти усилия бесполезны, — сообщает источник издания The Daily Beast. — Благодаря... сокрытию китайские и международные эксперты упустили то критическое окно, необходимое для сдерживания вспышки внутри Китая и пресечения ее глобального распространения. Спасти жизни сейчас важнее, чем сохранить лицо".