Николай Власов: новый закон о ветеринарии лоббируют теневые бизнесмены

Госдума в первом чтении рассмотрела закон о ветеринарии. Законопроектом недовольны российские бизнесмены. Свое отношение к новому закону в эфире "Утра России" высказал главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов.

Госдума в первом чтении рассмотрела закон о ветеринарии. Вокруг этого законопроекта разгорелись нешуточные споры. Недовольны российские бизнесмены, которые занимаются производством мясной, молочной и рыбной продукции. По предложению Минэкономразвития в ряде случаев вместо ветеринарных сертификатов будут выдаваться сертификаты соответствия, которые станут выписывать сами производители продукции.

Очевидно, что это может ослабить систему ветеринарного контроля в нашей стране, а значит, продвигать продукцию за границу станет просто невозможно. Подробнее на эту тему в эфире "Утра России" рассуждал главный государственный ветеринарный инспектор России Николай Власов.

"Вся ветеринарная сертификация – это средство удостоверения государством безопасности производимой продукции, – объясняет Власов. – А так называемый сертификат соответствия, про который идет речь в новом законе, – это совершенно пустая бумажка. Потому что у нас по закону производитель продукции и так отвечает за ее безопасность и за ее соответствие всем установленным требованиям".

Контроль должен быть независимым, подчеркивает Власов. То есть, либо экспертный контроль – а эта система у нас не сформирована – либо контроль со стороны государства. Тот бизнес, который этим реально озабочен, – это белый бизнес. Это люди законопослушные, которые пришли на рынок и в производство на годы, которые хотят оставить этот бизнес своим детя. Новый закон о ветеринарии лоббируют теневые бизнесмены, полагает эксперт. Это громадные деньги – десятки миллиардов рублей. "Кто будет контролировать – непонятно. Я вижу, что система в основе своей прописывается нерабочая", -заключил Власов.