Тема:

День милиции 13 лет назад

Зарплату милиционерам повысят с января 2012 года

С 1 января 2012 года зарплата сотрудников милиции будет значительно увеличена, заявил в интервью "России 24" начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. В России сегодня празднуют День милиции. Праздник, который отмечают уже 48 лет, с будущего года может сменить название из-за грядущей реформы.

По традиции сегодня весь личный состав МВД выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях. Но выходной для виновников торжества не предусмотрен, большинство из них встретят праздник на работе. В честь стражей порядка по всей стране пройдут праздничные концерты, главный состоится в Кремлевском дворце. Одним из первых своих подчиненных поздравил глава ведомства Рашид Нургалиев.

Профессиональный праздник отмечает и московская милиция. Сейчас в ее рядах служат более 90 тысяч человек. Правда, в будущем число сотрудников в столице собираются сократить, зато стражам порядка повысят зарплату и лучше оснастят техникой.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия 24" начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев, с 1 января 2012 года зарплата сотрудников милиции будет значительно увеличена.

"Кадры решают всё. Мы ожидаем от той реформы, которая сейчас начинается, материального наполнения. К сожалению, очередь в кадровые аппараты у нас пока не стоит. И повышением эффективности, усилением ответственности все проблемы решить нельзя, – отметил Колокольцев. – Поэтому мы ожидаем и усиления социального пакета для наших сотрудников, и повышения заработной платы".

Что касается сокращения. "Мы уже сократили 12 тысяч сотрудников, планируем сократить гораздо больше. В следующем году нам предстоит сократить еще 10 тысяч человек", – сказал Колокольцев. При этом уголовный розыск не сокращен ни на одну единицу. "Если у государства имеется бюджетная возможность содержать определенное количество сотрудников, людей в погонах, нужно содержать именно это количество. Иначе может получиться, что сотрудникам не хватает денег и возрастает коррупционная составляющая", – подчеркнул глава ГУВД.