В Пекине сравнивают кризис еврозоны с "черной смертью"

"Черная смерть" кризиса, поглатившая еврозону, негативно отразится на экспорте Китая, хотя золотовалютные резервы КНР не очень сильно пострадают из-за незначительной доли его активов в евро. С таким прогнозом событий выступила People's Daily, основная газета правящей Коммунистической партии КНР.

"Черная смерть" кризиса, поглатившая 17 стран еврозоны, негативно отразится на экспорте Китая, хотя золотовалютные резервы КНР не очень сильно пострадают из-за незначительной доли его активов в евро. С таким прогнозом развития событий выступила в понедельник People's Daily, основная газета правящей Коммунистической партии Китая.

"Долговой кризис еврозоны продолжается почти два года. Этот кризис распространился по Европе, как "черная смерь" (эпидемия чумы) в XIV веке поглотила европейские страны", - цитирует Reuters редакционную статью пекинской газеты.

Хотя комментарий People's Daiy формально не отражает официальную точку зрения правительства Китая, многие высокопоставленные китайские лидеры не раз заявляли свою тревогу в связи с углублением кризиса еврозоны и его негативным эффектом на экономику КНР.

Газетная статья появилась за несколько дней до переговоров в Пекине между президентом Франции Николя Саркози и председателем Госсовета КНР Ху Цзиньтао, на которых, скорее всего, пойдет речь о нестабильности на финансовых рынках мира.

Примерно четверть резервов иностранной валюты Китая или эквивалент $3 триллионов хранится в евро, уверены эксперты. Однако Пекин не раскрывает процентное соотношение активов своих золотовалютных резервов.

Евросоюз, в который входят 27 стран, является крупнейшим торговым партнером Китая. В 2010 году двухсторонняя торговля увеличилась на 13,9% - до 395 млрд евро ($570 мдрд).