Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Чубайс: мир очнулся после кризиса

Анатолий Чубайс убежден, что после выхода из кризиса глобальная экономика станет более эффективной и менее затратной. "Мир очнулся, пришел в себя, понял, что он жив", - заявил глава "Роснано".

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс убежден, что после выхода из кризиса глобальная экономика станет более эффективной и менее затратной. "Мир очнулся, пришел в себя. Понял, что он жив, и понял, что ему надо будет очень сильно меняться, пока еще не до конца понимая, как, - заявил он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. - Мир будет выстраивать более современные, более подвижные институты. Мир будет более эффективен, менее затратен. Мир будет более конкурентен, и так далее".  "Да, тряхнуло, но в целом понятно, как все будет развиваться", - отметил глава "Роснано".

"В этом смысле главный вопрос: а что мы ему предложить можем? Газ? Замечательно. А через 15 лет? Еще газ? Замечательно. А через 40 лет?" - сказал Чубайс, напомнив, что 80 процентов российского экспорта в настоящее время - "это газ, нефть и металл".  Нас ждать никто не будет. Мы ("Роснано") в связи с этим оказываемся в сердцевине того, что следует делать", - заявил он.

Говоря о деятельности подотчетное ему госкорпорации, Чубайс отметил, что плановый показатель, который предполагает выход к 2015 году на объем продаж нанотехнологической продукции в 900 миллиардов рублей, является минимальным. "Эта задача, видимо, минимальна, и продвигаться к ней надо более динамично", -  заявил Чубайс.