Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Алексей Мордашов: мир стоит на пороге новых идей

"Мир стоит на пороге новых методов, новых идей, новых людей везде – в бизнесе, в политике, в СМИ, в менеджменте, потому что те решения, которые предлагаются, базирующиеся на прошлом опыте, больше не дают эффекта", – заявил гендиректор ЗАО "Северсталь-групп" Алексей Мордашов в интервью "России 24".

"Мир стоит на пороге новых методов, новых идей, новых людей везде – в бизнесе, в политике, в средствах массовой информации, в менеджменте, потому что те решения, которые предлагаются, базирующиеся на прошлом опыте, больше не дают эффекта", – заявил гендиректор ЗАО "Северсталь-групп" Алексей Мордашов в интервью каналу "Россия 24".

Сегодня сложность финансового рынка отражает сложность современной экономики, современного мира, где перетекание капиталов, товаров стало огромным, сложным, и мир стал глобальным, считает Мордашов.

"Мы не должны забывать одну принципиальную вещь – именно эти элементы, которые возникли в последние десятилетия, сделали нашу жизнь столь благополучной. Качество жизни сегодня несравненно выше в мире в целом, и в России тоже, чем это было 30 – 40 лет назад. И мы обязаны этим глобализации и, в том числе, и этим сложным финансовым рынкам", – подчеркнул председатель совета директоров ОАО "Северсталь".

Другое дело, что те накопившиеся противоречия, те накопившиеся проблемы, которые сегодня есть, требуют решения, отметил он. "Самое главное, самое важное из всего, что я вижу вокруг, я не знаю, что будет, я не знаю, какие решения будут, но я точно знаю, что те решения, которые предлагаются, базирующиеся на прошлом опыте, они больше не дают эффекта", – констатировал Алексей Мордашов.

"Мы точно понимаем, если решать вопросы на основании прошлого опыта, это все в сочетании со сложившимися, накопившимися проблемами: огромный уровень государственных долгов во всем мире, безработица и так далее – все это говорит о том, что проблема есть, решать ее надо, старые методы не приводят к решению", – сетует Мордашов. Но это значит, будут новые решения, убежден он.

Мир сегодня стоит на пороге новых методов, новых идей, новых людей везде – в бизнесе, в политике, в средствах массовой информации, в менеджменте, считает гендиректор ЗАО "Северсталь-групп".