Роботы рушат фондовые рынки

Компьютеры постепенно теснят человека. Если не в результативности, то просто в угоду желанию.
Кто голосует за роботов, называет главным достоинством то, что компьютер быстр, точен и лишен эмоций.
Компьютеры постепенно теснят человека. Если не в результативности, то просто в угоду желанию.
Кто голосует за роботов, называет главным достоинством то, что компьютер быстр, точен и лишен эмоций.
Резкий рост доллара, падение индексов, массовая распродажа акций. Все это зависит не только от людей. Рушат рынки роботы – торговые системы, которые вообще-то созданы в помощь трейдерам.

Резкий рост доллара, падение индексов, массовая распродажа акций. Все это зависит не только от людей. Рушат рынки роботы – торговые системы, которые вообще-то созданы в помощь трейдерам.

На бирже Нью-Йорка 75% сделок проходит с участием торговых роботов. На Лондонской бирже компьютеризовано 30% торговых операций, в РФ от 5% до 7%. Сбой в системе автоматизированной торговли США привел к потере 1 триллиона долларов.

То, что не увидишь невооруженным взглядом. Для людей, понимающих, как заработать с помощью компьютера.
"Эта фигурка говорит, что цена дойдет вот сюда. Когда цена дойдет до этой серой области, можно будет продавать", – поясняет Вениамин Сафин, редактор Академии биржевой торговли.

Программа – просто советчик. Не робот. Она сама никогда не проиграет ваши деньги. Но, освоив такую помощь, игроку остается лишь шаг до автономной торговли. Вариантов у роботов масса. От простых до сложнейших. Искусственный разум давно ворочает капиталами, в частности, на бирже Нью-Йорка. Там до 75% всех сделок проходит с участием торговых роботов. 30% на Лондонской бирже. В России процент пока скромный, 5 – 7%. Но цифры растут. Например, в этом московском офисе инвестиционной компании давно пользуются услугами компьютерного разума. Его программировали сами, а не скачали в Интернете.

"В Интернете они выложены на 10 тысяч рублей, но эффективность их, думаю, невысока. Программы, которые позволяют строить автоматические торговые системы, которые мы используем в своей работе, стоят порядка 800 долларов", – сообщил Сергей Дорогавцев, портфельный менеджер ИК "Финам".

Автоматизированная торговля. Ей биржа ММВБ даже дает определение – единовременная покупка или продажа более 15 акций объемом более миллиона долларов. Нужно добавить, что операция может занять доли секунды. Пока человеческий разум будет только собираться с мыслями о приобретении, уже давно обработавший данные робот положит покупку в свой "компьютерный карман".

Презентация в штаб-квартире крупной компании. Она сама пишет программы для всего мира, и видя растущую популярность роботов, не хочет стоять в стороне, делая свои офисные приложения дружественными скоростной торговле.
"Сейчас люди пользуются электронной почтой, мгновенными сообщениями, для того, чтобы получать огромное количество документов, данных, видео. Все это нужно обрабатывать быстро и эффективно", – сказал Джованни Мезгек, директор по управлению продуктами "Microsoft Office".

Кто голосует за роботов, взвешивая плюсы и минусы, обычно называет главным достоинством то, что компьютер быстр, точен и лишен эмоций. Нет страха и жадности. Но оппоненты считают, что бездушность как раз основной минус. Программа и глазом не моргнет, когда проиграет человеческие деньги. И даже если она сто раз опробована не на настоящих, а уже прошедших торгах, в дне сегодняшнем может и оступиться.

Начало мая. Американская экономика подешевела на триллион долларов. Некоторые компании потеряли почти 100% капитализации. Их можно было купить за несколько центов. Эксперты поговаривают, что в обвале львиная доля вины роботов. Ошибку людей они восприняли как данность, продолжив игру на понижение. Случай далеко не единственный в экономической истории.

"Даже наш кризис 1998 года был частично спровоцирован тем, что делали фонды, которые торговали через автоматизированные системы. Чем активнее динамика на рынке, тем активнее работают эти системы, агрессивными могут быть сделки и ценовые уровни, которые достигаются в результате торгов", – сообщил Семен Бирг, генеральный директор "Инвесткафе".

В Академии биржевой торговли рекомендуют держаться подальше от заменителей трейдера. На изменчивом российском рынке можно и мозгами новичка заработать.
"Я не знаю ни одного человека, который на валютном рынке заработал бы миллион, используя роботов. Вполне возможно, что когда-то все будет здорово, но пока живого примера мне не известно", – рассказал Вениамин Сафин, ректор международной Академии биржевой торговли.

По мнению ряда экспертов, доверить свои деньги компьютерному разуму все равно что отдать их кошке, собачке или обезьянке. Хотя и из этого правила встречаются исключения. В уголке Дурова живет обезьянка Луша, которая уже один раз переиграла профессионалов фондового рынка.

В прошлом году ради веселого эксперимента макака отобрала акции. В итоге почти два миллиона прибыли и удивленные глаза инвесторов, которые сами или с помощью роботов, активно торгуя, не смогли заработать и трети обезьяньего выигрыша. На этот год Луша ставит на банки и автопром. А в свободное от торговли время учит новый номер.

"Номер называется "Модница". Она будет примерять шляпки, краситься, зонтик вытаскивать, пройдется с сумочкой, что-то вот такое", – сказала Светлана Максимова, дрессировщик.

Пока макака и рынки продолжают соперничество в кульбитах, тысячи игроков снова и снова ставят на роботов. Компьютеры постепенно теснят человека. Если не в результативности, то просто в угоду желанию.