США готовят удар по юаню

Фракция Демократической партии в нижней палате конгресса США готовит законопроект, который позволит США принимать жесткие меры против Китая за "манипулирование юанем".

Фракция Демократической партии в нижней палате конгресса США готовит законопроект, который позволит США принимать жесткие меры против Китая за "манипулирование юанем".

Появление подобного законопроекта свидетельствует о нарастании напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира, пишет The Financial Times. В пятницу законопроект представят на обсуждение бюджетного комитета палаты представителей конгресса. По словам председателя бюджетного комитета Сандера Левина, положения законопроекта соответствуют правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

"Пришло время принять закон, который обеспечит поддержку правительству на двусторонних и многосторонних переговорах с китайскими властями с тем, чтобы американские компании и работники получили равные условия в мировой торговле", - заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Принятие в США закона, вмешивающегося в валютную политику другой страны, приведет как к резкой критике со стороны Китая, так и к неоднозначной реакции в мире. Вполне вероятно, что Китай обратится с жалобой в ВТО, и его точка зрения найдет там поддержку, считают эксперты.

Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару США с 19 июня 2010 года. До этого с июля 2008 года юань с минимальными колебаниями находился на уровне 6,83 юаня за 1 доллар. С 19 июня юань подорожал на 2%, причем в последние две недели курс юаня стремительно растет, хотя американские политики по-прежнему считают такой подъем недостаточным.

Во вторник курс юаня к доллару вырос до максимального с 1993 года уровня, когда Народный банк Китая установил официальный и рыночный курсы нацвалюты - 6,7079 юаня за 1 доллар.

Некоторые экономисты полагают, что США требуют невозможного, настаивая на необходимости укрепления юаня на 20-40%. "Призывать к ревальвации любой валюты на 40% в короткий срок может только тот, кто не знаком с экономической природой валютных курсов, - заявил экономист Societe Generale Гленн Магвайр. - Такие перемены не должны происходить так быстро".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, прибывший в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что повышение курса юаня на 20% в сжатые сроки приведет к крайне отрицательным последствиям для китайской экономики.

"Мы даже не можем представить, какое количество китайских предприятий обанкротится, сколько китайских трудящихся потеряет работу, сколько трудовых мигрантов вернется обратно в свои деревни, если Китай согласится с требованием о ревальвации юаня на 20-40%. В этом случае Китаю грозят огромные социальные потрясения", - подчеркнул Вэнь Цзябао.

При этом причиной отрицательного сальдо США в торговле с Китаем Вэнь Цзябао считает не обменный курс юаня, а структуру торговли и инвестиций.