Минфин планирует повысить ставку акциза на сигареты на 60%

Доля курильщиков среди взрослого населения в США упала до рекордно низкого уровня
Минфин России планирует повысить ставку акциза на сигареты в 2012 году на 60%. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Минфин России планирует повысить ставку акциза на сигареты в 2012 году на 60%. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, Минфин в настоящее время вырабатывает свою позицию, окончательное решение будет принимать правительство.

"Мы думаем над тем, чтобы повысить в 2012 году акцизы на табак на 60% с сохранением таких же темпов до 2015 года", - цитирует Шаталова Reuters.

По его словам, Минфин опасается, что существенный рост акцизов на табак в России может спровоцировать появление большого количества контрафактной продукции из соседствующих Китая и Казахстана, однако в то же время вынужден исполнять обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения.

"Пытаемся найти баланс", - заметил он.

В 2011 году РФ повысила специфическую ставку акциза на сигареты с фильтром на 37%, ожидая получить в бюджет 145 миллиардов рублей налоговых поступлений. В 2012-2013 годах Минфин планировал повышать акцизы на табак в среднем на 30% в год.

Участники рынка шокированы пересмотром планов Минфина и говорят, что повышение акциза на 60% приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 26%.