Тема:

Форум "Россия 2011" 13 лет назад

Рубини: Португалия будет вынуждена обратиться за помощью к ЕС

Португалия уже "довольно скоро" последует по пути Греции и Ирландии и будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Европейскому союзу, заявил известный экономист Нуриэль Рубини на форуме "Россия 2011".

Португалия уже "довольно скоро" последует по пути Греции и Ирландии и будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Европейскому союзу, заявил известный экономист Нуриэль Рубини на форуме "Россия 2011".

В то же время Рубини отметил, что риск прихода второй волны кризиса в развитых странах в последнее время сократился. Экономист ожидает U-образного восстановления в развитых странах, хотя в ряде стран, включая страны еврозоны, где рост остается "в лучшем случае вялым", сохраняются фундаментальные проблемы.

Не все благополучно и в странах с развивающейся экономикой, где ускоряющаяся инфляция вынуждает Китай и другие страны ужесточать кредитно-денежную политику. По словам Рубини, слишком резкое сворачивание антикризисных мер грозит этим странам "жесткой посадкой", то есть ощутимым замедлением темпов роста экономики при отсутствии государственного стимулирования.

Продовольственная инфляция, кроме того, угрожает не только экономической, но и политической стабильности во многих странах мира, заявил Рубини, ссылаясь на примеры Пакистана и арабских стран, передает "Интерфакс".

Эксперт также отметил, что Федеральная резервная система США значительно больше озабочена темпами восстановления экономики страны, чем рисками инфляции, ввиду чего она продолжит удерживать процентные ставки на рекордно низких уровнях в течение "длительного времени".