Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

S&P может снизить рейтинг США

Рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за коллегами из Moody's может снизить кредитный рейтинг США, если страна будет не в состоянии осуществить все ожидаемые выплаты, включая пенсии, даже если платежи по внешним долгам будут осуществляться в полном объеме.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за коллегами из Moody's может снизить кредитный рейтинг США, если страна будет не в состоянии осуществить все ожидаемые выплаты, включая пенсии, даже если платежи по внешним долгам будут осуществляться в полном объеме.

Как сообщает Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal, об этом в частном порядке сообщило агентство законодателям США и крупнейшим бизнесменам страны.

Две недели назад агентство Standard & Poor's заявляло, что кредитный рейтинг США будет немедленно сокращен до уровня "D" (выборочный дефолт), если государство пропустит платежи по облигациям, срок обращения которых истекает 4 августа.

Министерство финансов США ранее предупредило, что если верхний предел государственных заимствований не будет поднят до 2 августа, то платежи по обязательствам правительство начнет осуществлять выборочно.

Конгресс отказывается увеличить установленный законом верхний предел госдолга страны до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по сокращению дефицита бюджета, составившего в прошлом году $1,29 триллиона.

В среду вечером другое рейтинговое агентство "Большой тройки" - Moody's - поставило американский рейтинг ААА на пересмотр с негативным прогнозом, что означает неизбежное сокращение рейтинга.

В заявлении агентства говорилось, что оно видит "растущую возможность того, что установленный долговой лимит не будет повышен, что приведет к дефолту по долговым обязательствам Министерства финансов США".