Меркель и Саркози проведут переговоры о реструктуризации долга Греции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози намерены предпринять серию переговоров с европейскими банками для решения вопроса о реструктуризации долга Греции. Ранее лидеры ЕС согласовали план рекапитализации банков на случай реструктуризации греческой задолженности.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в ночь на четверг намерены предпринять серию переговоров с европейскими банками для решения вопроса о реструктуризации долга Греции. Об этом сообщил европейский источник в кулуарах проходящего в эти часы в Брюсселе саммита ЕС.

"Канцлер Меркель и президент Саркози намерены провести в ближайшие часы консультации с ведущими банками-кредиторами Греции", - сказал источник. По его словам, в настоящий момент речь идет о реструктуризации греческой задолженности на уровне 50 процентов с целью сокращения госдолга Греции, который составляет 350 миллиардов евро, с нынешних 170 процентов до 120 процентов ВВП страны к 2020 году.

Как сообщил вечером в среду премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск, лидеры ЕС согласовали план рекапитализации банков, который должен позволить им выдержать реструктуризацию греческой задолженности.