Тема:

"Форум Россия 2010" 14 лет назад

Игорь Шувалов: без изменения инвестиционного климата модернизация России невозможна

Без изменения инвестиционного климата модернизация невозможна, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на форуме "Россия 2010". А изменение инвестиционного климата невозможно без изменений в административной системе страны.

Без изменения инвестиционного климата модернизация невозможна, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на форуме "Россия 2010". А изменение инвестиционного климата невозможно без изменений в административной системе страны. Прямую трансляцию форума ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Никакая модернизация будет невозможна, если мы не изменим существенно инвестиционный климат в стране, – заявил Шувалов. – Это совершенно понятно руководству страны – и президенту, и председателю правительства, и ключевым министрам. Без того, чтобы это не изменить, добиваться качественного быстрого изменения нам не придется".

"Нам нужно сделать это в короткие сроки, и в течение 2010 года мы в состоянии эту работу осуществить, – подчеркнул вице-премьер. – Мы понимаем, что можно сделать в числе первых мероприятий в 2010 году. Мы подготовили свою повестку дня, потом сравнили ее с тем, что нам дали опросы российских и зарубежных граждан".

По словам Шувалова, у власти есть понимание, что в России очень недружелюбна административная система. Она недружелюбна для иностранцев при обращении и получении визы. Она недружелюбна при прохождении таможенного и паспортного контроля. Она недружелюбна просто в городе.

"Вместе с тем россияне, которые должны чувствовать себя не в меньшей, а в большей степени защищенными, не могут свободно распорядиться имеющимися деньгами для начала бизнеса, потому что они не чувствуют, что вся правоохранительная и судебная система в стране будет вставать на их защиту при нарушении их законных прав, – продолжил вице-премьер. – Нет этого ощущения. И его невозможно создать в одночасье. Это надо делать год от года. Но главное, что мы по этим направлениям должны обеспечить явную демонстрацию того, что мы меняем систему".