Тема:

Визит Медведева на Украину 13 лет назад

Путин: в основе договоренностей с Киевом – доверие и чувство локтя

"28 тысяч инвалидов и участников войны, вставших на очередь до 1 марта 2005 года, уже получили квартиры. Осталось выдать ключи примерно от 500 квартир. Просто выдать ключи, там работа тоже завершена", - отчитался о проделанной работе Владимир Путин.
Средства, сэкономленные Украиной благодаря снижению цены за российский газ, будут учитываться как плата за пребывание российского флота в Севастополе с 2017 года, заявил премьер-министр Владимир Путин. "Речь идет о десятках миллиардах долларов", – подчеркнул он.

Средства, сэкономленные Украиной благодаря снижению цены за российский газ, будут учитываться как плата за пребывание российского флота в Севастополе с 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

"Достигнута договоренность увеличить поставки газа в этом году. Это даст возможность Украине уже в этом году сэкономить значительные средства", – сказал Путин, уточнив, что в этом году их объем может составить 3 миллиарда долларов, а в следующем году – 4 миллиарда долларов.

"Деньги, которые Украина недоплатит и Россия недополучит, останутся в Украине и из года в год будут накапливатсья", – сказал Путин. "Речь идет о десятках миллиардах долларов, – подчеркнул он. – Именно эти средства будут учитываться как плата за пребывание российского флота в Севастополе, начиная с 2017 года. Кроме этого, Россия взяла на себя обязательства с 2017 года продолжать оплату пребывания флота так называемыми живыми деньгами, увеличив несколько ту сумму, которую мы платим сейчас и будем платить до 2017 года".

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин подчеркнул, что договоренность с Украиной о продлении пребывания Черноморского флота на четверть века отвечает коренным интересам двух стран и помогает в обеспечении безопасности. "Президенты России и Украины подписали в Харькове важный документ – соглашение по продлению пребывания Российского флота в Крыму, в Севастополе. Такое решение, безусловно, отвечает коренным интересам России и Украины, – сказал Путин. – Российский флот в Крыму, безусловно, выполняет задачи безопасности России и Украины, принимает активное участие в международных усилиях по поддержанию мира и безопасности".

По мнению Путина, достигнутые в Харькове договоренности по флоту и по газу – свидетельство "доверия, чувства локтя" Москвы и Киева. Он уверен, что "все это будет создавать базу, фундамент российско-украинских отношений, на этой базе можно очень многое сделать". Благодаря заключенным соглашениям по условиям поставок газа, заявил Путин, "наши партнеры смогут в полном объеме закачать газ в подземные хранилища, уверенно пройти осенне-зимний максимум и обеспечить надежную прокачку газа европейским потребителям".