Меркель еще раз жестко ответила Обаме

Правительство Германии как раз сейчас готовит почву для самого масштабного в истории ФРГ пакета непопулярных мер
Канцлер Германии Ангела Меркель решительно отвергла призывы президента США Барака Обамы поддержать мировую экономику за счет увеличения расходов.

Канцлер Германии Ангела Меркель решительно отвергла призывы президента США Барака Обамы поддержать мировую экономику за счет увеличения расходов.

В интервью газете The Wall Street Journal Меркель заявила, что европейский финансовый кризис далек от завершения, а принятые странами еврозоны меры позволили получить лишь некоторое время для решения основных финансовых трудностей, сообщает "Интерфакс". Меркель призвала страны G20 в ходе предстоящего саммита дать рынкам сигнал, что меры по ужесточению финансового регулирования продолжают осуществлять, а власти хотят развеять создавшееся впечатление, что эта идея постепенно теряет свою важность на фоне сопротивления ряда крупных банков.

Канцлер ФРГ выразила свое отрицательное отношение к мысли, высказываемой Францией, США и рядом других стран, что Германия должна поддержать мировых производителей за счет поощрения внутреннего потребительского спроса.

Последний раз Обама затронул эту тему в своем обращении к "двадцатке": президент США призвал крупных экспортеров - Германию, Китай и Японию – подстегнуть мировой спрос за счет поощрения внутренних потребительских расходов.

Меркель отметила, что экономический рост Германии ускоряется, уровень безработицы в стране снижается, поэтому у ФРГ нет причин для пересмотра экономической политики и отказа от значительного профицита торгового баланса. "Сильные показатели германского экспорта отражают высокую конкурентоспособность наших компаний, а также новизну их разработок, - заявила канцлер. - Искусственное ухудшение конкурентоспособности компаний ФРГ не принесет пользы никому".

Сегодня США вновь подтвердили свою позицию по этому вопросу. Представитель администрации США заявил, что "очень важно для европейской экономики в частности и мировой экономики в целом, чтобы развитые страны Европы увеличивали долю внутреннего спроса в своем ВВП".

Между тем, Меркель не считает, что Германия подвергается значительному давлению в плане изменения своей экономической политики, полагая, что "обсуждение этой темы на саммите в Торонто будет очень мягким".