Ирландия намерена сократить дефицит бюджета на 15 миллиардов евро

Ирландия намерена сократить дефицит бюджета на 15 миллиардов евро в течение ближайших четырех лет. Этот результат будет достигнут за счет сокращения госрасходов на 10 миллиардов евро и повышения собираемости налогов на 5 миллиардов евро, заявил ирландский министр финансов Брайан Ленихан.

Ирландия намерена сократить дефицит бюджета на 15 миллиардов евро в течение ближайших четырех лет. Этот результат будет достигнут за счет сокращения госрасходов на 10 миллиардов евро и повышения собираемости налогов на 5 миллиардов евро, заявил ирландский министр финансов Брайан Ленихан.

"Мы расширим налоговую базу и гарантируем стабильное поступление налогов", - заявил министр. В частности, предполагается увеличить НДС к 2013 г с 21% до 22%, к 2014 г - до 23%. Планируется также к 2012 г ввести налог на недвижимость.

В то же время Ленихан поспешил успокоить работающие в Ирландии транснациональные корпорации. "Ставка корпоративного налога в размере 12,5 % не изменится в течение действия этого плана", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Минимальный размер заработной платы будет снижен на один евро - до 7,65 евро в час. Предусмотрено также сокращение госсектора. Реформированию подвергнется и социальная сфера.