Тема:

Форум "Россия 2011" 13 лет назад

Греф: у российской экономики огромные возможности для роста за счет модернизации

У России колоссальные возможности для роста. Это, прежде всего, повышение продуктивности экономики за счет модернизации. Такое мнение, выступая на форуме "Россия-2011" высказал глава Сбербанка Герман Греф.

У России колоссальные возможности для роста. Это повышение продуктивности экономики за счет модернизации. Такое мнение, выступая на форуме "Россия-2011" высказал глава Сбербанка Герман Греф. Прямую трансляцию форума ведут "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Если развитым экономикам нужно очень серьезно думать над новой технологической платформой, то нам особо думать не нужно, отметил Греф. У нас громадные возможности по повышению производительности. Это самый здоровый рост экономики. Это повышение ее производительности и продуктивности за счет модернизации.

"Нам нужна модернизация во всем, – подчеркнул глава Сбербанка. – Нам нужна модернизация государства, в первую очередь. В качестве базовых институтов, которые сегодня функционируют сегодня исключительно неэффективно и являются тормозом для развития бизнеса в целом. Нам нужна модернизация не только регулирования, но и инвестиций государства. В первую очередь в инфраструктуру, в образование, в медицину. Потому что это будет пользоваться очень большим спросом в ближайшие годы".

"Нужно оздоровление государственных финансов с точки зрения структуры использования бюджета, – добавил Греф. – Очевидно, что мы в последующие годы не сможем тратить такими темпами, наращивать госрасходы. Нужно заняться эффективностью. И у нас огромные резервы с точки зрения эффективности в управлении корпорациями, в повышении производительности труда корпораций. Сегодня в среднем мы можем в 2-3 раза безболезненно в течение 5-8 лет повысить производительность труда в корпорациях и за счет этого обеспечить экономический рост в стране".

"Во-вторых, мы говорим, что будет очень большой спрос на commodities, – продолжает Греф. – У нас есть возможность для производства всего спектра commodities в стране. Мы говорим о сельском хозяйстве – у нас есть уникальные возможности для производства сельскохозяйственной продукции. Мы говорим о новых технологиях – у нас уникальные возможности, потому что российские мозги – одни из наиболее конкурентоспособных в мире. Нам нужно больше заняться коммерциализацией".

У нас есть уникальная возможность для того, чтобы обеспечить рост России и близлежащих регионов и способствовать быстрому экономическому развитию в мире, заключил Герман Греф.