Тема:

Путин в Мурманске 14 лет назад

Путин: рыбаки и судостроители должны найти компромисс

Основной целью поездки было совещание по рыбной отрасли
Основной целью поездки было совещание по рыбной отрасли
Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил подготовить план взаимодействия рыбаков и судостроителей. "Мы все – дети одной страны, граждане России, и кроме рыбы, существует еще и судостроение", – отметил Путин, комментируя просьбы рыбаков о приобретении судов за рубежом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил в возможно короткие сроки подготовить план взаимодействия рыбаков и судостроителей, который должен конкретизировать потребности рыбопромышленного комплекса в судах. Подводя итоги совещания по вопросу развития береговой инфраструктуры рыбной промышленности, премьер попросил "подготовить протокол, чтобы все проблемы были учтены, в том числе с подготовкой плана взаимодействия заказчиков с судостроителями с указанием сроков, целей и инструментов".

По словам Путина, отношения между рыбаками и судостроителями ничем не отличаются от взаимодействия потребителей и заказчиков в любой другой отрасли. Глава правительства привел пример с авиастроением. "Нам наши компании, которые занимаются перевозами, говорят: откройте полностью таможню, дайте возможность закупать современные самолеты, которые меньше потребляют топлива, не такие шумные, потому что мы иначе становимся неконкурентоспособными, – сказал он. – Теперь рыбаки просят разрешения купить все за границей. Я хочу обратиться к вам и сказать: мы все – дети одной страны, граждане России, и кроме рыбы, существует еще и судостроение, кроме перевозчиков есть еще и авиастроители, кроме тех, кто ездит на автомобилях, есть еще и автопром", – заявил Путин. Председатель правительства подчеркнул, что "решения подобного рода должны быть результатов компромисса, в этом и заключается искусство управления, в этом суть нашей совместной работы". "Можно ли добиться того, чтобы и волки были сыты, и овцы целы – оказывается, можно, решение есть, но для этого нужно создавать экономически выгодные условия для заказчиков", – уверен глава правительства.

При этом премьер не исключает, что где-то придется использовать административный ресурс, но такие решения должны быть взвешенными. "Надо создавать экономические стимулы для того, чтобы рыбаки заказывали на наших верфях, поэтому прошу: Минэкономразвития, Минфин, Минпромторговли должны предложить комплексные решения и показать заказчикам тренд развития нашей судостроительной промышленности", – заявил Путин.

Владимир Путин побывал в Мурманске с рабочей поездкой. Он посетил одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий и провел совещание по вопросу развития береговой инфраструктуры по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции. В ходе совещания выяснилось ,что рыбакам приходится платить огромные суммы за навязанные им ветеринарные услуги. Владимир Путин призвал к ответу губернатора области Дмитрия Дмитриенко и порекомендовал Росрыболовству обратиться в Генпрокуратуру.

Перед мероприятием глава правительства зашел в одну из городских аптек и сверил стоимость лекарств с установленным перечнем цен на медикаменты. Попросив остановить машину по дороге с рыбзавода на совещание, он проинспектировал аптеку "36,6". Как выяснилось, цены в аптеке существенно ниже максимальных.