Нерешительность Конгресса США может обвалить фондовый рынок еще на 20%


JUSTIN LANE/ EPA

Аналитики BTIG полагают, что отсутствие единого мнения по поводу мер поддержки американского бизнеса наносит все больший ущерб.

Аналитики инвесткомпании BTIG оценили последствия затягивания Сенатом США принятия решения по пакету мер поддержки для американского бизнеса и граждан. Эксперты полагают, что постоянные отсрочки наносят сокрушительный ущерб в том числе фондовым рынкам.

"Мы находимся в такой ситуации, когда политика, похоже, мешает, — заявил в интервью CNBC главный стратег компании Джулиан Эммануэль. — Политики играют с огнем... Если они будут ждать достаточно долго, они рискуют ухудшить психологическую ситуацию в том числе".

Прийти к единому решению по пакету стимулов сенаторы не смогли уже дважды: 22 и 23 марта. Законодатели цепляются к отдельным вопросам, касающимся помощи проблемным предприятиям и защиты от безработицы.

Пока накал на рынках охладило вмешательство ФРС, пообещавшей практически безлимитную поддержку. Федрезерв намерен покупать гособлигации, ипотечные ценные бумаги, а также корпоративные облигации.

"Но, по сути, сенат сводит на нет положительные последствия действий ФРС", — отмечает Эммануэль. По оценке экспертов, в случае если конгресс продолжит прения по поводу мер поддержки, вместо того чтобы принять их, фондовому рынку придется заплатить за эту задержку падением в 20%.