Количество мошенничеств с ипотекой в США стремительно растет

Количество мошенничеств с ипотекой в США стремительно растет
Количество связанных с ипотекой мошенничеств в США увеличивается, несмотря на меры, предпринятые американскими властями после кризиса на американском рынке недвижимости. Убытки от подобных мошенничеств выросли в 2009 году на 17% - до $14 млрд.

Количество связанных с ипотекой мошенничеств в США увеличивается, несмотря на меры, предпринятые американскими властями после кризиса на американском рынке недвижимости.

По данным аналитической фирмы CoreLogic, изучившей около 7 млн ипотечных кредитов, убытки от мошенничеств по ипотеке, включая подделку кредитной истории и использование похищенных личных данных, выросли в 2009 году на 17% - до $14 млрд, что составляет 0,7% от общего объема выданных в США ипотечных кредитов, сообщает "Интерфакс". В 2007-2008 годах число мошеннических сделок на этом рынке сократилось на 57% по сравнению с рекордным уровнем 2006 года.

Данные CoreLogic в целом совпадают с оценками банков и ФБР, отвечающего за расследование подобных преступлений.

Доля мошенничеств по ипотеке и ее резкий рост вызывают опасения аналитиков. "Несмотря на имеющиеся меры по обеспечению законности сделок, люди приспосабливаются к любым условиям, и для них неважно, идет ли рынок вверх или вниз", - отметила руководитель департамента ФБР по расследованию финансовых преступлений Шэрон Ормсби.

Мошенничества до кризиса были сравнительно простыми: аферисты использовали преимущества рынка и недостаточно жесткое регулирование. В частности, лица с хорошей кредитной историей могли подавать заявки на кредит, не прилагая подтверждающих документов об источниках дохода.

После ипотечного кризиса банки и государственные организации, включая Fannie Mae, Freddie Mac и Федеральное управление жилищного строительства США, ужесточили условия кредитования и начали тщательно проверять все заявки на получение кредитов.

Однако мошенники успешно справились с новыми ограничениями, хотя схемы обмана стали сложнее: преступники подделывают документы, привлекают к мошенничеству сотрудников кредитных организаций, крадут личные данные посторонних лиц для получения кредитов.