Прибыль Ford упала на 79%

Как оказалось, лучшие, чем прогнозировалось ранее, показатели продемонстрировали в мае и два других американских автогиганта - Ford Motor и Chrysler
Американский автопроизводитель Ford Motor сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2010 года на 79% из-за проблем на европейском рынке сбыта.

Американский автопроизводитель Ford Motor сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2010 года на 79% из-за проблем на европейском рынке сбыта.

Чистая прибыль компании составила 190 миллионов долларов, или 5 центов в расчете на акцию, по сравнению с 886 миллионами долларов, или 25 центами на акцию, за аналогичный период прошлого года. Автопроизводитель понес в прошедшем квартале единовременный расход в размере 960 миллионов долларов, что негативно отразилось на его чистой прибыли.

Продажи Ford в США в прошедшем квартале выросли на 15%, в Канаде - на 11%, в Бразилии - на 24%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке - на 35%.

Доля компании на европейском рынке сократилась, в частности, из-за завершения действия программ стимулирования продаж автомобилей в некоторых странах региона, а также решения Ford отказаться от ряда операций в низкоприбыльных сегментах.