Кудрин: есть опасность потерять контроль над инфляцией

Достичь цели по уровню инфляции в 2011 году в 7% очень сложно, есть опасность потерять контроль над монетарными факторами, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Достичь цели по уровню инфляции в 2011 году в 7% очень сложно, есть опасность потерять контроль над монетарными факторами, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы пока не отказываемся от своих целей, но эти цели - выйти на 7% инфляции в этом году - будет достичь очень сложно", - отметил Кудрин на рабочей сессии Красноярского экономического форума при участии консультативного совета по иностранным инвестициям, сообщает "Интерфакс".

Есть опасность "опять потерять контроль над монетарными факторами инфляции". В связи с этим есть решение президента России не использовать все доходы от нефти и газа на увеличение расходов бюджета, пояснил Кудрин. Данное решение, по словам министра, еще будет подвергаться проверке. Однако Кудрин выразил надежду, что во втором полугодии инфляция замедлится по сравнению с первым полугодием.

По словам министра, текущий год является не самым благоприятным с точки зрения снижения инфляции, "поскольку растут цены на продовольствие, создают дополнительные серьезные сложности".

По уровню инфляции Россия по-прежнему отстает от развивающихся стран, в частности, от других стран БРИК. "Многие страны смогли ее поставить под контроль, нам пока не удавалось", - отметил Кудрин.

Официальный прогноз по инфляции на 2011 год составляет 6-7%. Замминистра экономического развития Андрей Клепач уже высказывал мнение, что инфляция в текущем году может составить 7-8%.

В 2008 году инфляция составила 13%, что на фоне укрепления национальной валюты приводило к очень серьезному притоку спекулятивного капитала. Данный приток и высокие цены на нефть были на то время "не совсем здоровой основой роста экономики".

"Сегодня мы не ожидаем, что цены на нефть будут такими высокими так долго, хотя, наверное, они будут не маленькими - мы ожидаем в коридоре от $70 до $90 за баррель в ближайшие годы", - пояснил Кудрин.

"Капитал не будет приходить так быстро, не будет такого укрепления национальной валюты, и нам нужно будет искать инвестиции на основе улучшения инвестиционного климата, повышения стабильности макроэкономической политики", - заключил министр.