Товарооборот в Таможенном союзе в 2011 году может достичь $110 млрд

Россия, Белоруссия и Казахстан готовы обсуждать участие всех стран СНГ в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Об этом заявил Владимир Путин  на встрече глав правительств трех государств
Функционирование Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана позволило трем странам существенно нарастить взаимный товарооборот, который по итогам 2011 года может составить $110 млрд. Об этом заявил в Минске министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Функционирование Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана позволило трем странам существенно нарастить взаимный товарооборот, который по итогам 2011 года может составить $110 млрд. Об этом было заявлено на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с министром промышленности и торговли России, специальным представителем президента России по вопросу внесения изменений в договор о Комиссии Таможенного союза Виктором Христенко, сообщает БЕЛТА.

Единый рынок внутри трех стран является существенным стимулом в условиях начинающегося за пределами Таможенного союза кризиса, который, по словам Виктора Христенко, дает о себе знать самыми разными факторами и образами.

Следующий этап интеграции начинается с 1 января 2012 года, когда вступит в силу пакет документов по формированию Единого экономического пространства, который задевает существенные факторы для унификации законодательства в области конкуренции, тарифообразования, деятельности естественных монополий, существенно расширяя зону интеграции.  

Также изменится облик работы интеграционных структур, обеспечивающих этот процесс. В частности, Комиссия Таможенного союза будет преобразована в Евразийскую экономическую комиссию, которая приступит к исполнению своих новых полномочий со следующего года.

По итогам встречи Виктор Христенко отметил, что "она в какой-то степени подвела базис или черту под полным взаимопониманием между Россией и Беларусью во взглядах на этот новый орган". "Даже не очень существенных разногласий на сегодняшний момент нет", - сказал он.