Миллер: "Газпром" в течение 7-10 станет крупнейшей в мире компанией

Газпром будет одной из самых влиятельных энергетических компаний мира
"Газпром" в течение 7-10 станет крупнейшей в мире компанией по капитализации. Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер.

"Газпром" в течение 7-10 станет крупнейшей в мире компанией по капитализации. Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер.

"Газпром" – компания с достаточно амбициозными целями. В течение 7-10 лет она станет компанией номер 1 в мире по уровню капитализации", – сказал он.

Миллер также подчеркнул, что "Газпром" к этому времени будет одной из самых влиятельных энергетических компаний мира, передает "Интерфакс".

Также Миллер сообщил, что межправительственное соглашение между Россией и Словенией о газопроводе "Южный поток" может быть подписано в самое ближайшее время.

"В Словении уже в течение нескольких месяцев идет работа по подготовке межправительственного соглашения. Это межправительственное соглашение находится в высокой степени готовности. И можно ожидать, что буквально в самое ближайшее время это межправительственное соглашение будет подписано", – сказал он.

С Австрией такое соглашение может быть подписано в "обозримой перспективе", добавил Миллер.

"Договоренности с Австрией были чуть позже, но достигнуты. Мы уже обменялись своим видением положений межправительственного соглашения. Мы также ожидаем, что межправительственное соглашение с Австрией в обозримой перспективе будет подписано", – сказал он.

Кроме того, делегация "Газпрома" в ближайшее время посетит Ливию для конкретизации направлений работы в рамках меморандума о сотрудничестве.

"В Ливии достигнут значительный прогресс по сотрудничеству. В самое ближайшее время делегация "Газпрома" снова посетит Ливию, чтобы конкретизировать все договоренности, которые были достигнуты", – сказал Миллер.

Он подчеркнул, что все проекты в Ливии газовый концерн рассматривает с точки зрения выстраивания цепочки от геологоразведки до продажи сырья конечному потребителю.