Международные наблюдатели подтвердили блокирование транзита газа

Представителей "Газпрома" к украинским газовым объектам не пустили
Отчеты международных наблюдателей подтверждают, что Украина заблокировала транзит российского газа

Отчеты международных наблюдателей подтверждают, что Украина заблокировала транзит российского газа. Об этом сообщили поздно вечером минувшего вторника в Управлении информации "Газпрома" со ссылкой на Почасовой отчет по газоизмерительной станции (ГИС), который подписали наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве - представитель словацкой "СПП" Юлиус Скач, "Газпромэкспорта" Сергей Базалеев, Петер Жахорски из "Эстрим", Алайн Россиньол из "Газ де Франс"и представитель ЕС Роберто Мерло.

В распространенном Управлением информации "Газпрома" сообщении говорится, что отчет "свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции "Суджа" в Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в ГТС Украины 70 атмосфер".

Аналогичный Почасовой отчет, "также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером из крупнейшей в Европе австрийской нефтяной компании OMV и Олегом Антоновым из "Газпромэкспорта" на ГИС "Ужгород", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в минувший вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, российский газ не поступает на территорию Украины и, соответственно, не доходит до европейских потребителей. "Утром "Газпром" начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу. Украина блокировала все наши действия по транзиту газа в Европу", - сообщил он. "Это идет вразрез со всеми договоренностями, которые были подписаны накануне, - отметил Александр Медведев. - В таких условиях у нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне".