Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

Паника на российском фондовом рынке разрастается

Распродажи на российском рынке акций приняли панический характер. Индекс РТС скатился ниже 1000 пунктов, а индекс ММВБ потерял почти 13% на фоне продолжающегося отката мировых фондовых площадок и нефти.

Распродажи на российском рынке акций приняли панический характер.  Индекс РТС скатился ниже 1000 пунктов, а индекс ММВБ потерял почти 13% на фоне продолжающегося отката мировых фондовых площадок и нефти.

К 11:05 по московскому времени индекс РТС упал до 975,53 пункта (-8,91%), индекс ММВБ - до 815,47 пункта (-11,8%).

Лидерами падения выступают бумаги банков: Сбербанк России подешевел на 20%, ВТБ - на 17,5%.

Рынок катится вниз на панических продажах - нерезиденты выводят оставшиеся средства из российских ценных бумаг на фоне разрастания мирового финансового кризиса, передает "Интерфакс".

Американские фондовые индексы завершили прошлую неделю падением, несмотря на одобрение Конгрессом США правительственного плана спасения экономики. Инвесторы опасаются, что принятый план объемом 700 миллиардов долларов, предполагающий выкуп у банков неликвидных активов, не сможет улучшить ситуацию на кредитном рынке и предотвратить рецессию в экономике страны.

Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев, несмотря на ожидаемый утренний гэп вниз, , полагает, что в краткосрочном плане инициатива скоро будет у "быков". "Принятие плана санации американской финансовой системы стала для нас ожидаемым событием. Фундаментальные проблемы западной финансовой системы остались в силе, возможно нынешний план финансовой стабилизации не является последним. Однако пока можно рассчитывать на некоторую стабилизацию мировых финансов и восстановление рынка. Соответственно инвесторы, которые покупали бумаги в самые тяжелые дни, скоро получат некоторую прибыль", - считает он.

По словам аналитика, в водовороте мирового кризиса Россия имеет очень неплохие шансы выиграть. "Однако, архитектура послекризисной финансовой системы не ясна. И у инвесторов, которые имеют значительную отрицательную переоценку по своему портфелю, есть только один путь - ждать, пересиживая убытки", - отмечает Разуваев.

Аналитик "НэтТрэйдер" Александр Потавин считает, что запрет на короткие позиции на российских биржах не остановит спекулянтов от игры на понижение в секторе российских ADR в Лондоне, куда сейчас переводят основные торговые обороты крупные игроки. "Расчет на краткосрочные покупки в надеже на отскок рынка вверх себя пока не оправдывает. На фондовых биржах достаточно много инвесторов, которых рынок каждую неделю вынуждает выходить в кэш, учитывая, что непрерывное падение индексов мы видим уже почти пять месяцев", - отмечает он.