Shell будет перевозить сахалинский газ российскими танкерами

Правительство РФ приветствует участие Royal Dutch Shell в реализации проектов "Сахалин-3" и "Сахалин-4". Такое заявление сделал в субботу премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством нефтегазового концерна.

Российская компания "Совкомфлот" и концерн Royal Dutch Shell заключили договоренность о строительстве завода по производству сжиженного газа на Сахалине. Для его перевозки Shell будет использовать российские танкеры. Также Владимир Путин встретился с руководителем англо-голландского нефтегазового концерна. Речь шла о реализации проекта "Сахалин-2" и о дальнейшей работе Shell в России.

Правительство РФ приветствует участие Royal Dutch Shell в реализации проектов "Сахалин-3" и "Сахалин-4". Такое заявление сделал в субботу премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством нефтегазового концерна.

Владимир Путин также отметил, что поддерживает планы расширения действующего производства сжиженного природного газа на территории РФ. Это, по его словам, даст возможность увеличить поставки СПГ внутри страны и на экспорт.

"Считаю возможным продолжить сотрудничество с Shell по другим участкам на Сахалине, имея в виде "Сахалин-3" и "Сахалин-4", – цитирует российского премьера ИТАР-ТАСС. – Если говорить о "Сахалине-3" и "Сахалине-4", то речь идет об участниках, более удаленных от береговой полосы и расположенных на большой глубине. Здесь будет важен опыт Shell. Работы идут не только успешно, но даже с опережением графика. Все контракты осуществляются, а вследствие заключенных контрактов российские компании получили заказ в объеме более 12 миллиардов долларов. Это серьезно отражается на экономической ситуации в регионе и на отдельных отраслях российской экономики".

Shell планирует подписать соглашение с "Совкомфлотом" по строительству танкеров для перевозки СПГ. Путин также выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с компанией Shell будет вестись не только по обозначенным темам, но у нас будет возможность диверсифицировать сотрудничество.
В свою очередь главный исполнительный директор концерна Shell Йерун ван дер Вир отметил, что компания готова в самые короткие сроки приступить к работам по "Сахалину-3" и "Сахалину-4", если такая возможность будет. "Сейчас созданы идеальные условия для начала реализации этих проектов: снижение цен на материалы и строительные работы позволят снизить капитальные затраты по этому проекту", – сказал он.

Кроме того, Йерун ван дер Вир представил Владимиру Путину нового главного исполнительного директора концерна Питера Возера, который приступит к своим обязанностям с 1 июля. В настоящее время он занимает пост главного финансового директора компании.

На долю Royal Dutch Shell приходится около 2,5% мирового производства нефти и 3% природного газ. Запасы углеводородного сырья, контролируемые компанией, оцениваются в 1,49 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Концерн является одним из крупнейших покупателей российской нефти, на его долю приходится 20% российского импорта моторных масел.

В России Shell участвует в разработке проекта "Сахалин-2", Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийской округе, а также является участником Каспийского трубопроводного консорциума. Представители Shell проявляют интерес к участию в разработке месторождений полуострова Ямал и Карского моря, а также ведут переговоры с "Газпромом" по совместной разработке проекта "Сахалин-3".