Варданян: кризис увеличит количество слияний и поглощений

Нынешний кризис на мировых фондовых рынках увеличит количество слияний и поглощений, в том числе и на российском рынке. Российский рынок будет расти, больше по объему, чем по индексу РТС, сказал в эфире телеканала "Вести" председатель совета директоров группы компаний "Тройка-Диалог" Рубен Варданян.

Нынешний кризис на мировых фондовых рынках увеличит количество слияний и поглощений, в том числе и на российском рынке. Эта тенденция будет продолжаться весь год, российский рынок будет расти, больше по объему, чем по индексу РТС, сказал в эфире телеканала "Вести" председатель совета директоров группы компаний "Тройка-Диалог" Рубен Варданян, который сейчас находится в Давосе.

"На нашей компании кризис отразится не сильно, так как российские инвесторы продолжают активно работать, в отличие может быть от своих западных коллег. Увеличится количество слияний и поглощений, на рынке будет происходить консолидация. Сейчас трудно оценивать все последствия кризиса для мировой и российской экономики. Но Россия часть глобального мира, поэтому влияние будет. Но на фоне других стран, Россия действительно выглядит островком стабильности, в России много возможностей для инвестиций", - отметил Варданян.

По его словам, российский рынок будет расти в 2008 году скорее по объему, чем по индексу РТС. Все больше компаний интегрируется в фондовый рынок, растет интерес инвесторов к раззличного рода ценным бумагам, акциям, долговым обязательствам.

"Я думаю, что несмотря на турбулентность и волатильность российские фондовые рынки все равно будут расти. В первую очередь не индексы РТС, а расти по своему размеру. Больше компаний будет выходить на рынок долговых бумаг, рынок акций. Будут отчисления-поглощения. И все больше инвесторов будут все равно инвестировать деньги в ценные бумаги. Потому что ценные бумаги - это все-таки не краткосрочные спекуляции, а это долгосрочные инвестиции. Многие инвесторы понимают. И будут продолжать инвестировать ценные бумаги в российские компании", - сказал Варданян.