Тема:

Банкротство Chrysler и General Motors 14 лет назад

Суд одобрил продажу активов General Motors

Конвейер завода "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти в понедельник возобновляет работу после каникул, продолжавшихся почти два месяца
Суд по банкротствам одобрил продажу активов General Motors Corp. новой автокомпании, что открывает дорогу к завершению процесса банкротства GM. Компания объявила о банкротстве 1 июня. Правительство наметило 10 июля в качестве срока для завершения судебной процедуры реорганизации компании.

Суд по банкротствам одобрил продажу активов General Motors Corp. новой автокомпании, что открывает дорогу к завершению процесса банкротства GM, сообщает The Wall Street Journal.

GM объявила о банкротстве 1 июня. Правительство наметило 10 июля в качестве срока для завершения судебной процедуры реорганизации компании.
В четверг на прошлой неделе суд закончил трехдневые слушания, в ходе которых юристы GM, с одной стороны, и кредиторы, с другой, представили свои аргументы за и против предложенной схемы реорганизации.

По итогам обсуждения юристы GM представили обновленный план, в рамках которого, в частности, будет увеличен бюджет на ликвидацию "старой" компании и на погашение некоторых ее обязательств - с $950 миллионов до $1175 миллионов.

В рамках одобренной судом схемы "новая" GM, большинство акций которой будет принадлежать американскому (60%) и канадскому (12%) правительствам, а также фонду профсоюзов, приобретет бренды Chevrolet и Cadillac.

Новая GM в будущем году может провести IPO, и правительство США планирует полностью выйти из активов GM до 2018 года. Часть нежелательных активов - остановленные заводы, недвижимость - останется в "старой" GM, которая будет пока находиться в процессе банкротства. Ее активы, скорее всего, будут распроданы по частям, а компания - ликвидирована.

Официальный комитет кредиторов GM поддержал предложенную правительством схему реорганизации, передает "Интерфакс".