Минэкономразвития: спад ВВП в первом квартале составил 9,5%

Спад ВВП России в первом квартале 2009 года составил 9,5%. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. По его словам, на второй квартал также прогнозируется падение в размере 8,7-10% по отношению к аналогичному периоду 2008 года.

Спад ВВП России в первом квартале 2009 года составил 9,5%. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. По его словам, на второй квартал также прогнозируется падение в размере 8,7-10% по отношению к аналогичному периоду 2008 года, а по итогам года падение ВВП ожидается на уровне 6%.

По словам заместителя министра, падение главным образом обусловлено падением инвестиций на 18%. Он информировал, что падение ВВП в январе составляло 10,4%, в феврале - 8,7%, в марте - 9,5%.

Клепач отметил, что розничная торговля снизилась в целом на 1,1% по первому кварталу. "Строительство "просело" на 20%, - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. - Сократились чистые налоги в счете ВВП. Соответственно мы получаем картину существенного падения ВВП как с точки зрения производства, так и с точки зрения использования".

Нынешний бюджет сверстан с расчетом падения ВВП страны на 2,2%.