Аналитики: спад на фондовом рынке продлится до конца десятилетия

Аналитики: спад на фондовом рынке продлится до конца десятилетия
Аналитики предсказывают, что спад на американском фондовом рынке продлится до конца десятилетия. Сейчас американские фондовые индексы опустились до уровня 1999 года.

Аналитики предсказывают, что спад на американском фондовом рынке продлится до конца десятилетия. Сейчас американские фондовые индексы опустились до уровня 1999 года.

Индекс Standard & Poor’s 500, на который приходится примерно половина из 1 триллиона долларов, вложенных во все американские индексные фонды, во вторник закрылся на отметке 1352,99, чуть ниже 1362,8 в апреле 1999 года. С учетом выплаченных дивидендов и инфляции, S&P 500 в течение последних 10 лет рос на 1,3% в год, что намного ниже исторической нормы, подсчитали в агентстве Morningstar, пишут "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal. В последние девять лет он снижался на 0,37% в год, за последние восемь лет — на 1,4% в год.

До прошлой осени многие инвесторы считали, что падение рынка, связанное с крахом сектора бумаг высокотехнологичных компаний — явление временное. Рынок начал расти и достиг новых вершин в октябре. Но затем на акции начали давить кредитный кризис и угроза рецессии.

Экономист Йельского университета Роберт Шиллер, еще в 2000 г. предсказавший спад на рынке, считает, что он еще не закончен. "Сейчас не самые лучшие времена для фондового рынка, — говорит он. — Кризис на рынке жилья будет давить на экономику дольше, чем рецессия".