Набиуллина: на Петербургском форуме было подписано 17 соглашений на $14,6 миллиарда

Набиуллина: на Петербургском форуме было подписано 17 соглашений на $14,6 миллиарда
В ходе работы XII Санкт-Петербургского экономического форума подписано 17 соглашений на общую сумму 14,6 миллиарда долларов. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. На прошлом форуме были заключены контаркты на 13,5 миллиарда долларов.

В ходе работы XII Санкт-Петербургского экономического форума подписано 17 соглашений на общую сумму  14,6 миллиарда долларов. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на итоговой пресс-конференции форума.

Один из самых крупных контрактов - на 3 миллиарда долларов - подписала группа "ПИК", которая намерена построить жилой комплекс на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге. Также было подписано соглашение о строительстве железнодорожной линии Кызыл-Курагино на Элегестском месторождении угля, сообщила Набиуллина.

На предыдущем форуме были заключены инвестиционные соглашения на 13,5 миллиарда долларов. Однако губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала не оценивать форум только по итоговым цифрам. "Эта цифра не в полной мере отражает объем кумулятивного эффекта", - сказала она, напомнив, что в прошлом году была достигнута договоренность с "Магнитогорским металлургическим комбинатом" о строительстве завода в Санкт-Петербурге, и хотя в рамках самого форума соглашения с ММК подписано не было, строительство предприятия уже началось.

Среди подписанных в рамках нынешнего форума контрактов Матвиенко выделила соглашение о строительстве завода с южнокорейским автоконцерном Hyundai с объемом инвестиций 400 миллионов долларов, соглашения с МТС, Intel, девелоперской компанией "Сестра девелопмент", сообщает "Интерфакс".

Она также напомнила, что в рамках форума были подведены итоги концессионного конкурса на строительство крупного транспортного проекта - "Западного скоростного диаметра" - с объемом инвестиций порядка 10 миллиардов долларов (из них половина - средства концессионеров). Также были достигнуты договоренности с ЕБРР и Северным банком о финансовом участии в концессии.