Греф назвал причины кризиса

Глава Сбербанка Герман Греф видит главную причину разразившегося мирового экономического кризиса в тотальном перепотреблении со стороны США. Об этом он заявил на форуме "Россия-2009".

Глава Сбербанка Герман Греф видит главную причину разразившегося мирового экономического кризиса в тотальном перепотреблении со стороны США. Об этом он заявил на форуме "Россия-2009".

По его словам, те страны, которые развивались агрессивнее всего, больше всего и страдают от кризиса. Это прежде всего государства, ориентировавшиеся на экспорт и приток капитала. Кризис вызвал отток капитала и спад экспортных отраслей, что привело к проблемам с национальными валютами и внутренним потреблением.

Существенную роль в разворачивании кризисных явлений в мировой экономике, по мнению Грефа, сыграла противоречивая роль Федеральной резервной системы (ФРС) США. Она одновременно является центром национальной эмиссии и центром эмиссии мировой резервной валюты. "Не случайно все последние годы велись разговоры о том, что в мире необходимо функционирование двух-трех резервных валют", – сказал банкир.

Греф предупредил, что кризис будет длительным, поэтому план выхода из него должен ориентироваться на долгосрочную перспективу. "Главная задача – сохранение макроэкономической стабильности", – подчеркнул он.

Бывший министр экономического развития полагает, что Россия, по всей вероятности, пройдет пик кризиса в 2009 году, а в 2010-2011 годах переживет период стагнации. "Надо готовиться к трехлетнему кризису", – предупредил он и отметил, что планирование должно вестись именно на три года, в том числе по предельно допустимому дефициту бюджета. При этом нужно опираться на собственные силы, а не рассчитывать на внешние займы, которых, вполне возможно, в эти три года не будет.

Другими важными задачами Греф назвал поддержание стабильности рубля и золотовалютных резервов, помощь банковскому сектору (в том числе для сохранения функции кредитования), а также "трансляцию этой помощи в наиболее жизнеспособные отрасли" реального сектора и поддержку ключевых предприятий.

Банкир раскритиковал "планы спасения", которые разрабатываются администрацией США. По его мнению, они носят краткосрочный характер и подрывают макроэкономическую стабильность. "Все страны, которые пойдут по этому пути расплатятся более тяжелым выходом из кризиса", – предупредил он.

Греф не согласился с тем, что кризис предоставляет новые возможности и призвал экономистов к адекватной оценке трудностей. Он сослался на прогноз Международного валютного фонда, согласно которому потери финансового сектора составят 3 триллиона долларов. "В настоящее время потери составили 1 триллион долларов. Это значит, что главные трудности еще впереди", – сказал он.

Форум "Россия-2009", организованный ИК "Тройка диалог" в прямом эфире транслировал телеканал "Вести".