Дмитрий Медведев: система энергетической безопасности требует модификации

Дмитрий Медведев предложил участникам Петербургского экономического форума поговорить о новых правилах регулирования энергетического рынка. "Для нас важным является то, по каким правилам будут работать энергетики", - отметил он.

Президент России Дмитрий Медведев предложил участникам Петербургского экономического форума поговорить о новых правилах регулирования энергетического рынка.

"Для нас важным является то, по каким правилам будут работать энергетики. За последние несколько спокойных в энергетическом плане десятилетий мир был потрясен рядом конфликтов, которые показали несправедливость системы регулирования энергетического рынка, - отметил Медведев. - Решение проблемы можно принять только сообща, отразив точку зрения всех участников процесса. Речь идет не только о транспортировке газа и нефти, я говорю об энергетике в широком смысле слова, включая и атомную, и альтернативную, и другие виды энергии".

"У нас есть все условия и желание для работы, - продолжил президент России. – В Хабаровске мы встречались с руководством Евросоюза. Мы говорили об энергетической безопасности, сошлись на том, что оно требует изменения, модификации. Как это будет сделано? Это вопрос выбора. Мы может принять новую редакцию Энергетической хартии, если договоримся, можем принять новые соглашения".

"Меня радует, что европейские партнеры не отвергают подходов Российской Федерации, - подчеркнул президент России. - Много проблем, начиная от разведки и разработки энергетических полезных ископаемых, заканчивая проблемами судебных разбирательств, по которым нам важна консолидированная позиция. Надеюсь, что форум внесет свою лепту в создание механизма современного энергетического регулирования".

"Вести" покажут в прямом эфире больше десятка мероприятий, проходящих в рамках Международного экономического, а также Зернового форума. Серия трансляций началась в четверг, когда "Вести" и Вести.Ru показали в прямом эфире бизнес-диалоги "Россия – арабский мир" и "Россия - ЕС".