Российский газ начал поступать в Южную Осетию в обход Грузии

Через две недели транзит газа через Украину станет невозможен
Премьер-министр РФ Владимир Путин из Москвы открыл прямую подачу российского газа по новому газопроводу в Южную Осетию. Этот символический акт состоялся по итогам переговоров с находящимся здесь президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Премьер-министр РФ Владимир Путин из Москвы открыл прямую подачу российского газа по новому газопроводу в Южную Осетию. Этот символический акт состоялся по итогам переговоров с находящимся здесь президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Теперь, наряду с удовлетворением собственных потребностей в газе, подчеркнул Путин, "Южная Осетия сможет стать страной-транзитером газа".

Перед этим в присутствии Владимира Путина и Эдуарда Кокойты в Москве подписано Межправсоглашение по оказанию помощи в социально-экономическом развитию Южной Осетии и соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью по линии МВД, передает ИТАР-ТАСС.

В среду днем, в первую годовщину признания Москвой независимости Южной Осетии, состоялась церемония ввода в строй нового газопровода, по которому газ будет доставляться в республику напрямую из России, сообщает "Интерфакс". До сих пор газоснабжение Южной Осетии осуществлялось сжиженным газом с территории России, а также сетевым газом по газопроводу Агара- Цхинвал от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси. Ни один из этих путей не был достаточно надежным, бесперебойное обеспечение населенных пунктов республики газом во многом зависело от природно-климатических условий. Кроме того, риск перебоев в поставках сетевого газа, идущего по территории Грузии, достаточно высок в силу геополитических причин.

Общая протяженность газопровода составляет 162,3 километра. Пропускная способность – 252,5 миллиона кубических метров газа в год. Строительство газопровода началось в конце 2006 года и не имеет аналогов в мире по уровню сложности.