Президент Медведев проведет заседание комиссии по модернизации экономики

В среду, 25 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев проведет очередное, шестое, заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

В среду, 25 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев проведет очередное, шестое, заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. Как сообщили в пресс-службе президента, на заседании речь пойдет о ходе реализации ранее принятых комиссией решений по основным направлениям модернизации экономики. Кроме того, на заседание вынесен вопрос о координации деятельности созданных в России институтов развития (Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), госкорпорации "РОСНАНО", Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научной сфере и других) с органами государственной власти и научно-образовательными институтами.

Создав комиссию в мае 2009 года, президент РФ определил пять приоритетных направлений модернизации экономики страны: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива); медицинские технологии; современные информационные технологии и программное обеспечение; ядерные технологии, а также телекоммуникации и космическая отрасль (включая систему ГЛОНАСС и программы развития наземной инфраструктуры). Ранее комиссия уже рассмотрела планы действий по всем пяти приоритетным направлениям и теперь приступает к выработке конкретных механизмов их реализации.

Как правило, заседания комиссии проходят не в Кремле, а на площадке предприятия, НИИ или вуза, занимающегося проектами в рамках одной из приоритетных сфер. Так, во всемирно известной "Лаборатории Касперского" обсуждались вопросы развития программного обеспечения, в Российском федеральном ядерном центре в Сарове - проекты в сфере ядерных и стратегических информационных технологий, а в Покрове, где находится фармацевтическая компания "Лекко", - развитие фарминдустрии и медицинской техники.

Ожидается, что на этот раз заседание состоится на факультете вычислительной математики МГУ, сообщает агентство "Интерфакс". Сайт Вести.RU буде вести прямую интернет-трансляцию заседания комиссии