Петербургский международный экономический форум 2009

Петербургский международный экономический форум 2009 проходил в Санкт-Петербурге в период с 4 по 6 июня 2009 года. Участники обсудили будущее международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность мер по выходу из кризиса и другие темы.

Петербургский международный экономический форум 2009 проходил в Санкт-Петербурге в период с 4 по 6 июня 2009 года.и был посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития.

Глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений, поэтому участники Петербургского международного экономического форума обсудили новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы. Особое внимание было уделено роли России в решении данных вопросов.

В международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге приняли участие представители мировой политической и бизнес-элиты, ведущие экономисты и эксперты. Российскую политическую элиту на форуме представляли:

  • Дмитрий Анатольевич Медведев – Президент Российской Федерации
  • Сергей Евгеньевич Нарышкин – Руководитель Администрации Президента
  • Владислав Юрьевич Сурков – Первый заместитель Руководителя Администрации Президента
  • Игорь Иванович Шувалов – Первый заместитель Председателя Правительства
  • Александр Дмитриевич Жуков – Заместитель Председателя Правительства
  • Алексей Леонидович Кудрин – Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов
  • Аркадий Владимирович Дворкович – Помощник Президента
  • Эльвира Сахипзадовна Набиуллина – Министр экономического развития
  • Игорь Евгеньевич Левитин – Министр транспорта
  • Сергей Иванович Шматко – Министр энергетики
  • Виктор Федорович Басаргин – Министр регионального развития
  • Андрей Александрович Фурсенко – Министр образования и науки
  • Андрей Юрьевич Бельянинов – Руководитель ФТС
  • Владимир Дмитриевич Миловидов – Руководитель ФСФР.

Кроме того, среди участников Международного экономического форума - главы 56 регионов Российской Федерации и руководители крупнейших российских компаний. С полным списком участников можно ознакомиться на официальном сайте форума.

Телеканал "Вести" в третий раз стал основным вещателем питерского экономического форума. "Это объясняется как деловым, экономическим форматом "Вестей", так и постоянным интересом огромного числа зрителей, и не только в России, к форуму в Санкт-Петербурге", - объяснил главный редактор телеканала "Вести" Дмитрий Медников. С 4 по 6 июня в эфир телеканала "Вести" выходили прямые трансляции с конференций, пленарных заседаний и дискуссионных круглых столов форума, интервью с ключевыми гостями, прямые включения корреспондентов с оперативной информацией о происходящих на форуме событиях, справочная информация о ведущих участниках форума, а также обзорные экономические спецрепортажи и репортажи о культурной программе форума.

"Вести" в прямом эфире показали вручение ежегодной премии "Глобальная энергия", а также серию репортажей и трансляций со Всемирного зернового форума, который прошел в Санкт-Петербурге одновременно с экономическим. На сайте Вести.Ru ббыла размещена информация о работе форума, полные видеоверсии интервью и сюжетов, анонсы и превью. Прямые трансляции из Санкт-Петербурга также были доступны пользователям сайте Вести.Ru.

Телеканал "Вести" организовал на территории "Ленэкспо" Зону делового общения. Технические специалисты Всероссийской государственной телерадиокомпании формировали международную программу, сигнал которой предоставлялся всем желающим мировым телекомпаниям.