Тема:

Саммит ЕС в Брюсселе 3 года назад

Украина просит у США $2,3 миллиарда на погашение долгов за газ

Украина признала отбор газа из экспортной трубы
Украина запросила у Соединенных Штатов кредит в размере $2,3 миллиарда. Как пояснил президент Украины Виктор Ющенко, кредит необходим Украине для того, чтобы рассчитаться по долгам за газ.

Украина запросила у Соединенных Штатов кредит в размере $2,3 миллиарда. Как пояснил президент Украины Виктор Ющенко, кредит необходим Украине для того, чтобы рассчитаться по долгам за газ.

11 декабря из Вашингтона вернулась комиссия, которая вела переговоры об условиях предоставления кредита. В этот же день стало ясно, что Международный валютный фонд (МВФ) приостановил выдачу четвертого транша кредита Украине в размере 5,3 миллиарда долларов до завершения президентских выборов. Кредит заморожен из-за того, что МВФ недоволен тем, что украинские политики неспособны взять бюджет под контроль.

Газета The New York Times, сообщившая об этом, сослалась на официального представителя МВФ, который сообщил о готовности фонда вернуться к сотрудничеству по программе в любой момент, когда основные политические игроки достигнут консенсуса. "Без консенсуса реально очень тяжело двигаться", - цитирует издание слова работника фонда, который просил сохранить анонимность в связи с деликатностью ситуации.

Несмотря на растущий дефицит, президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко пытаются в последние недели превзойти друг друга в новых расходах, пишет американское издание. При этом последней каплей для МВФ стало решение президента подписать закон о повышении социальных стандартов, который, по оценке главы миссии фонда на Украине Джейлы Пазарбазиолу, потребует увеличения расходов на 2,5% ВВП.

Вице-премьер Григорий Немыря, комментируя проведенные на этой неделе переговоры с МВФ в Вашингтоне, заявил, что у Украины остаются шансы получить четвертый транш до конца 2009 года. По его словам, правительство и Нацбанк Украины передали фонду согласованный проект меморандума, надеясь, что МВФ не будет требовать под этим официальным документом подписи президента.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 миллиардов. За это время Киев уже получил три транша на общую сумму почти $11 миллиардов.

При этом во втором квартале 2009 год фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 миллиарда, которые были приблизительно поровну распределены между нацбанком и правительством, а в третьем квартале - третий транш на $3,3 миллиарда, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 миллиарда было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября.Однако решения о выделении кредита не последовало, отмечает "Интерфакс".

Президентские выборы на Украине пройдут 17 января 2010 года. Пока же основные кандидаты обмениваются жесткими заявлениями в адрес своих соперников.